Horario

VIERNES 4

15:00

  • Apertura de puertas del evento

16:00

  • Taller de Hama Bead impartido por Asociación Megagumi

17:00

  • Taller de “Animación Stop Motion” impartido por Sarah T Hunter
  • Clasificatorio 1 Fortnite Gumiparty Championship
18:00
  • Torneo Magic: Friday night magic Modern
18:30
  • Presentación del libro “Réquiem por un Vaquero espacial: El universo de Cowboy Bebop” con su autor Francesc Miró e Isaac López editor de Héroes de Papel
  • Taller de Fabrica de Chibis: “Ilustración tipo Kawaii” impartido por Brighan Cernunnos
  • Torneo Pokemon UltraSol/UtraLuna (3DS) (imprescindible traer tu Nintendo 3DS y tu juego)
  • Torneo de juegos de mesa: Virus

19:00

  • Clasificatorio 2 Fortnite Gumiparty Championship

19:30

  • Torneo de Póker

20:00

  • Concierto del instrumento tradicional Shamisen del artista internacional japonés Seiyu Oyama
  • Concurso de Dibujo Gumiparty XV
  • Taller de “Encuadernación Japonesa” impartido por "Mis siete palabras"
  • Torneo Mortal Kombat 11 (Xbox One)

21:00

  • Encuentro con el Youtuber “Jack Enciso” del canal “La cocina del pirata”
  • Taller de “Creación de varitas de Harry Potter” impartido por Asociación Megagumi
  • Clasificatorio 3 Fortnite Gumiparty Championship

22:00

  • Taller de Cubecraft impartido por Asociación Megagumi

23:00

  • Cierre de puertas

SÁBADO 5

10:00

  • Apertura de puertas
  • Taller de Hama Beads impartido por Asociación Megagumi

10:30

  • Concurso GumiDance Contest I organizado por Asian Club Spain
  • Torneo Magic: Booster Draft Gumiparty XV “La Batcueva comic”

11:00

  • Taller de “Como hacer tus llaveros con Fieltro” impartido por Neki
  • Torneo League of Legends (Arena Gaming)

11:30

  • Torneo Call of Duty: WWII (Xbox One)
  • Torneo de juegos de mesa: Los colonos de Catan

12:00

  • Taller de “Marca paginas de Harry Potter” impartido por "Mis siete palabras"
  • Bingo de stand Artist Alley Eleper.Art & Lou.Phantom
  • Torneo de Brawl Stars (Arena Gaming) (imprescindible traer tu dispositivo móvil y tu juego)

12:30

  • Mesa redonda con los actores de doblaje Eduardo Bosch (Jon Nieve), Javier Balas (Joffrey Baratheon), Blanca Hualde (Sansa Stark) y Antonio Villar (Petyr “Meñique” Baelish) director de doblaje de la serie Juego de Tronos
  • Torneo Naruto Ultimate Ninja Storm 4 (Xbox One)

13:00

  • Taller de dibujo “Crea tu propio personaje” impartido por Yammoe Illustrations

16:00

  • Encuentro con la Youtuber “Chaoko”
  • Taller de “Cuero para armaduras Cosplay” impartido por el Cosplayer Papa Cosplay
  • Torneo Fifa 20 (Ps4)
  • Torneo de Clash Royale (Arena Gaming) (imprescindible traer tu dispositivo móvil y tu juego)

17:00

  • Concierto del instrumento tradicional Shamisen del artista internacional japonés Seiyu Oyama
  • Taller de “Iniciación al Chino” impartido por Asian Club
  • Torneo de juegos de mesa: Jungle Speed

18:00

  • Gala de concurso de Cosplay Gumiparty XV presentado por el Showman Álvaro Martín Palomo
  • Taller de “Diseño de libretas” impartido por Ilustresia
  • Torneo de LOL Teamfight Tactics (Arena Gaming)

18:30

  • Torneo Magic: Gigante 2 cabezas Modern

19:00

  • Taller de “Diseño de personajes” impartido por Nathranielj

20:00

  • Concierto de J-Rock del grupo IDOLLS BAND J-ROCK
  • Master Class de “Pintura y Weathering” impartida por Anhyra Cosplay
  • Torneo Tekken 7 (Ps4)
  • Torneo de juegos de mesa: Bang!

21:00

  • Concierto y espectáculo del pianista-Showman Alberto de Paz “Tu gran banda sonora” Las mejores BSO de Cine y T.V
  • Chorus Dance Game realizado por Asian Club

22:00

  • Taller de Cubecraft impartido por Asociación Megagumi

23:00

  • Cierre de puertas

DOMINGO 6

10:00

  • Apertura de puertas
  • Taller de Hama Beads impartido por Asociación Megagumi

10:30

  • Torneo Magic: Super-Modern Gumiparty XV “La Batcueva comic”

11:00

  • Proyección de selección de cortos del Festival Plasencia en corto cedidos por Asociación 24 Fotogramas
  • Taller de “Iniciación al Coreano” impartido por Asian Club
  • Taller de “Ilustra tu Cosplay” impartido por Airiv
  • Clasificatorio 4 Fortnite Gumiparty Championship

12:00

  • Master Class de “Como hacer tu primer cosplay” impartida por Anhyra Cosplay
  • Conferencia sobre “Cómo viajar a Corea del Sur” impartida por Asian Club
  • Torneo Super Smash Bros (Nintendo Switch)
  • Torneo juego de cartas: YuGi-Oh!

12:30

  • Presentación del libro “Historia de Nintendo Vol. 3” Marçal Mora e Isaac López editor de Héroes de Papel

13:00

  • Taller de “Encuadernación Japonesa” impartido por "Mis siete palabras"
  • Clasificatorio 5 Fortnite Gumiparty Championship

15:00

  • Proyección del largometraje Dragon Ball Super: Broly de Selecta Visión
  • Clasificatorio 6 Fortnite Gumiparty Championship

16:00

  • Taller de “Como pintar con acuarelas” impartido por Luullaby Art
  • Torneo Mario Kart 8 (Wii U)

17:00

  • Evento E-sport: Finales del Gumiparty Fortnite Championship
  • Torneo Just Dance 2019 (Wii U)

17:30

  • Taller de “Mini álbum de Juego de Tronos” impartido por "Mis siete palabras"
  • Torneo de juegos de mesa: King of Tokyo

18:30

  • Taller de Cubecraft impartido por Asociación Megagumi

20:00

  • Cierre de puertas